Лицензия на эксплуатацию Моховце-3,4 будет выдана только после подготовки полной ОВОС

Власти Словакии постановили, что лицензия на эксплуатацию второй очереди АЭС "Моховце" будет выдана только после представления полного отчёта по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС, environmental impact assessment).

Этот документ должен быть подготовлен компанией-владельцем станции "Slovenske Elektrarne", которая, в свою очередь, принадлежит итальянскому "Enel".

Одновременно правительство подтвердило законность использования выданной 20 лет назад лицензии на строительство "Моховце-3" и "Моховце-4". В Братиславе считают, что достройка двух блоков не может рассматриваться как "новая операция или существенное изменение первоначального проекта", и поэтому строителям не потребуется проходить процесс лицензирования заново.

"Slovenske Elektrarne" всё ещё не огласили официально свой выбор компаний, которые будут достраивать вторую очередь станции. Между тем, наблюдатели не сомневаются - генподрядчиком строительства станет чешская "Шкода-JS", а большие объёмы субподрядных контрактов будут переданы российским предприятиям.

Строительство АЭС "Моховце" осуществлялось в соответствии с межправительственным соглашением между СССР и ЧССР, подписанным в 1980 году. Первые два блока с реакторами ВВЭР-440 были сданы в эксплуатацию, но вторая очередь станции оказалась на некоторое время замороженной.

На момент прекращения сооружения второй очереди (1992 год) строительные работы были выполнены на 70%, а готовность технологической части блоков составляла 30%. В настоящее время, компания-владелец завершила подготовку basic design второй очереди с внесёнными в проект изменениями и проводит процесс получения всех формальных одобрений, необходимых для возобновления работ на площадке.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.10.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Словакия, АЭС Моховце, Атомнадзор


Rambler's Top100