На Чукотке появится плавучая АЭС

Плавучая АЭС будет установлена в бухте Певек на Чукотке. Группа специалистов концерна «Энергоатом» выбрала наиболее защищенное от преобладающих сезонных ветров место в бухте. Всего до 2015 г. в стране будут построены 7 плавучих атомных станций.

Построить и перегнать по Северному морскому пути плавучую АЭС для обеспечения электроэнергией Певека планируется к 2012 г. Уже в следующем году начнется разработка обоснования инвестиций, куда войдут проектно-изыскательские работы.

В Певек прибудут изыскатели и проектировщики для обследования глубин и построения схемы установки АЭС в бухте. После этого будет окончательно определен радиус санитарно-защитной зоны.

Напомним, что концерн «Росэнергоатом» до 2015 г. собирается построить целую флотилию из 7 плавучих атомных станций. Их могут разместить также на Камчатке, в Калининградской области, на острове Русский в Приморье.

Представители концерна и ученые утверждают, что ядерная плавучая станция не опаснее стоящего у пирса обычного подводного атомного ракетоносца. Однако, если на Чукотке местные жители пока не выражает недовольства по поводу АЭС на воде, то в Калининграде и Владивостоке население в своем большинстве против «мирного атома».

ИСТОЧНИК: Агентство национальных новостей

ДАТА: 03.10.2008

Темы: Россия, Плавучие АЭС


Rambler's Top100