NRC с осторожностью относится к отсутствию гермооболочки у PBMR

Создателям проектов новых перспективных атомных энергоблоков нужно быть предельно осторожными с обещаниями, которые выдаются широкой публике. Если эпитеты "защищённый от аварий с расплавлением активной зоны" или "реактор с внутренне присущей безопасностью" будут присваиваться каждому новому проекту, то это вызовет скептицизм у общественности, говорится в докладе Питера Лайонса (Peter B. Lyons), опубликованном на официальном сайте комиссии по ядерному регулированию (NRC) США.

Так уже происходит с проектом высокотемпературного реактора PBMR. Идёт широкое обсуждение, действительно ли этот аппарат может - как доказывают его разработчики - обойтись без гермооболочки, необходимой для удержания гелия.

Может ли какой-либо ядерный энергоблок в принципе быть признанным безопасным при отсутствии контейнмента - это вопрос, связанный с концепцией защиты в глубину (defense-in-depth). NRC пока не пришла к единому мнению на сей счёт. Но один из опытных американских регуляторов, Джефф Меррифилд (Jeff Merrifield), считает, что "в Соединённых Штатах и, возможно, в большинстве стран мира, после событий 11 сентября 2001 года любое заявление о строительстве реактора без контейнмента приведёт к серьёзным публичным дискуссиям".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.10.2008

Темы: АЭС, PBMR, ВТГР, Безопасность, Атомнадзор


Rambler's Top100