Министр энергетики Армении: АЭС будет работать пока не будет альтернативы

Армянская (Мецаморская) АЭС будет работать столько времени, пока у Армении не будет альтернативы мощностям АЭС (ИА REGNUM - Армянская АЭС производит около 50% электроэнергии от общего объема). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом в ходе пресс-конференции 22 декабря заявил министр энергетики Армении Армен Мовсисян.

По его словам, в текущем году в Ереване было проведено заседание, посвященное повышению уровня безопасности Армянской (Мецаморской) АЭС, в котором принимали участие представители МАГАТЭ, Госдепартамента США, USAID, а также представители Евросоюза. С донорами была достигнута договоренность о предоставлении помощи для повышения уровня безопасности АЭС до его закрытия.

Министр заверил, что участники заседания согласились, что альтернативой мощностям АЭС может быть строительство новой атомной станции. В ходе заседания была достигнута договоренность, что МАГАТЭ и USAID окажут как техническое, так и финансовое содействие в подготовке документов относительно строительства новой атомной станции. По словам Армена Мовсисяна, для строительства новой атомной станции потребуется 7-8 лет. С целью привлечения средств в строительство АЭС будет организована конференция доноров. Процесс подготовки ТЭО и организации конференции продлится порядка двух лет.

Отметим, что для проведения работ по безопасности АЭС и прекращения ее функционирования на первом этапе потребуется порядка $40 млн. В 2003 году Армянская АЭС была передана в доверительное управление ЗАО "Интер РАО ЕЭС" сроком на пять лет. Армения предложила России включиться в управление ААЭС с целью разрешения проблем с неплатежами. В связи с этим, российский холдинг совместно с АО "ТВЭЛ" и министерством энергетики Армении разработали соответствующий механизм о реструктуризации задолженностей. РАО "ЕЭС России погасило задолженности ААЭС перед российскими поставщиками ядерного топлива в размере $40 млн. $25 млн. из этой суммы Армения компенсировала российской стороне.

Армянская АЭС, состоящая из двух энергоблоков общей мощностью 815 МВт, была закрыта в 1988 г. Второй блок станции мощностью в 407,5 МВт возобновил работу в 1995 г. Европейский Союз настаивает на полном закрытии ААЭС, тогда как правительство Армении заявляет, что сделает это только после изыскания альтернативных источников энергоснабжения. Программа полного закрытия станции оценивается Арменией в $1 млрд., тогда как европейские страны предложили за это всего $100 млн.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

Темы: АЭС, Армения


Rambler's Top100