Россия гарантирует запас ядерного топлива

Главы МАГАТЭ и Росатома Мохаммад Эльбарадей и Сергей Кириенко обсудили возможность создания гарантийного запаса ядерного топлива при международном центре по обогащению урана в Ангарске. Вклад России будет не в виде денег, а в виде топлива, достаточного для двух перегрузок энергоблока мощностью 1000 МВт(эл).

По словам главы Росатома, это означает, что для любой страны мира будет гарантия того, что если вдруг по каким-то причинам нет доступа к свободному приобретению топлива, то решение Совета управляющих МАГАТЭ этот запас в объеме двух перегрузок может быть передан любой стране, которая соответствует международным требованиям по нераспространению и безопасности.

Россия готова потратить несколько сотен миллионов долларов на формирование банка ядерного топлива под эгидой МАГАТЭ при Международном центре по обогащению урана в Ангарске.

Этот проект обсуждается уже достаточно давно, но в настоящее время стороны вышли на финальную стадию переговоров.

Концепция проекта предполагает, что в случае потребности совет управляющих МАГАТЭ мгновенно сможет предоставить ядерное топливо из этого банка любой стране, нуждающейся в это.

Россия также позитивно оценивает инициативу США и Евросоюза о выделении денег на создание аналогичного гарантийного запаса. Речь идет о вкладе в 50 млн долларов со стороны США и 35 млн долларов - со стороны ЕС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.09.2008

Темы: МАГАТЭ, Госкорпорация Росатом, Россия


Rambler's Top100