Бывший шеф службы безопасности Лоуренс Ливермора оценивает контрразведывательную деятельность на объектах DoE как находящуюся в состоянии опасного хаоса

Бывший руководитель службы безопасности в американской национальной лаборатории "Лоуренс Ливермор" Терри Д. Тарчи (Terry D. Turchie) считает - проблемы с подбором персонала и защитой чувствительной информации в этой лаборатории столь велики, что могут повлечь за собой "катастрофические последствия".

В письме, которое ветеран с 29-летним стажем работы в ФБР направил на имя Джона Динжелла из комитета энергетики и коммерции палаты представителей конгресса США, описываются множественные проблемы с персоналом в лаборатории. Там же даётся общая характеристика положения дел с контрразведывательной деятельностью на объектах министерства энергетики (DoE) США как "находящаяся в состоянии опасного хаоса".

"Уязвимость персонала и объектов DoE для враждебных разведывательных органов растёт по экспоненте", - полагает Тарчи, в своё время занимавший в ФБР пост помощника директора контртеррористического отделения.

Отставной контрразведчик обращает внимание на негативные последствия от сокращения расходов на обеспечение компьютерной безопасности и от отсутствия чёткой политики по обращению с секретной информацией в DoE. Он сообщает также, что большая группа американских безопасников была вынуждена покинуть службу из-за разногласий с начальством.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.09.2008

Темы: США, УКФЗ


Rambler's Top100