Атомные планы ЮАР под угрозой срыва

Планы южноафриканской энергетической компании "Eskom" по строительству большого количества атомных блоков выглядят неопределёнными. Их ставят под вопрос политические разногласия в правящем Африканском национальном конгрессе (АНК) и сомнения в возможности привлечь необходимые инвестиции, пишет World Nuclear News.

В начале 2007 года "Eskom" одобрил стратегию роста генерирующих мощностей до уровня 80 ГВт к 2025 году. Её составной частью являлось строительство 20 ГВт(эл.) атомных блоков. Первым шагом на пути её реализации стало объявление тендера по выбору генподрядчика для строительства АЭС на 4 ГВт(эл.) - скорее всего, на площадке в Кёберге.

Однако во второй половине сентября в вынужденную отставку был отправлен президент ЮАР Табо Мбеки, проигравший в затяжном конфликте с лидером АНК Джакобой Зумой. Вслед за президентом, свои посты покинули 11 членов правительства, в том числе, ветеран южноафриканской политической сцены министр финансов Тревор Мануэль. Его уход был с настороженностью воспринят в деловых кругах страны.

О перспективах политической стабильности на юге Африки задумались и зарубежные инвесторы. Победившая фракция в АНК, которая пользуется поддержкой зулусов, обещала обеспечить плавную передачу власти и сохранение прежнего экономического курса, но предпосылок к этому пока что не видно.

Схватка гигантов на политической арене ЮАР вступила в открытую фазу накануне предполагавшегося объявления результатов первого атомного тендера с участием группы AREVA и "Вестингауза". Теперь это событие отложено - как минимум, до конца года.

Наблюдатели задаются вопросом, сможет ли "Eskom" отстоять свои атомные планы перед новым кабинетом министров? Очередной удар по ним нанёс глобальный экономический кризис, что делает привлечение иностранных инвестиций в энергетику ЮАР ещё менее вероятным. А собственных средств у страны недостаточно для выполнения намеченного.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.09.2008

Темы: АЭС, Африка, ЮАР


Rambler's Top100