EdF нашла способ насолить конкурентам в борьбе за новые британские АЭС

Соперники французской компании "Electricite de France" (EdF) жёстко раскритиковали условия сделки по покупке французами британского атомного оператора "British Energy", пишет Таймс.

В германской компании "E.ON" считают, что среди условий сделки есть такие, которые способны заблокировать процесс строительства в Соединённом Королевстве новых атомных станций. Недовольство немецких энергетиков разделяют также RWE и "Vattenfall".

Текущая позиция EdF такова. Французы собираются построить четыре блока с EPR-1600 на двух британских площадках - "Hinkley Point" и "Sizewell". Прочие три площадки, попавшие в руки EdF, будут перепроданы другим желающим вкладывать средства в развитие атомной энергетики в Великобритании.

Однако дьявол кроется в деталях. На странице 49 соглашения о покупке "British Energy" французы закрепили за собой право отложить продажу площадок - на срок до 2011 года или до того момента, когда EdF уверится в их ненужности для себя.

"EdF только в том случае будет обязана продать землю в Уилфе (Wylfa), если будет в должной степени уверена, что сможет построить по два EPR в Сайзуэлле (Sizewell) и Хинкли Пойнт (Hinkley Point). EdF будет обязана продать землю в Брэдуэлле (Bradwell) только, если придёт к согласию по строительству двух EPR в Сайзуэлле", - говорится в документе.

В департаменте по делам бизнеса Великобритании уверены, что конкуренты EdF смогут получить доступ к искомым площадкам в должное время. Кроме того, Лондон выставил на продажу ещё несколько площадок, не принадлежащих "British Energy" - они также могут рассматриваться как потенциальные места размещения новых АЭС, хотя и не столь удобны, как оказавшиеся под контролем французов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.09.2008

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Electricite de France


Rambler's Top100