Высокопоточный реактор HFIR в Окридже вернулся в работу после полуторамесячных ППР

Высокопоточный исследовательский реактор HFIR в Окриджской национальной лаборатории (ORNL) вышел на мощность 85% после завершения полуторамесячных ППР, пишет Knoxville News Sentinel.

В ночь со вторника на среду персонал реактора провёл комплекс испытаний на малой мощности, после чего вывел реактор на уровень 10% и продолжил подъём мощности. Программа пуска выполняется без сбоев.

За время ППР на реакторе было выполнено около 175 различных видов работ. В их числе - модернизация одного из ЦН первого контура. Модернизация проводилась, в основном, силами сотрудников лаборатории, за исключением двигателя, который пришлось отсылать в мастерские компании TVA.

Помимо этого, на реакторе были заменены элементы вентсистемы в комнате для пучков и удалено большое количество накопившихся производственных отходов. Персонал обновил часть системы КИПиА и установил новые приборы для научных экспериментов, в том числе, порошковый дифрактометр.

Исследовательский реактор HFIR был впервые выведен на критику 1 августа 1965 года. Его главным предназначением являлось производство 252Cf и других трансурановых элементов. В центральной зоне топливных элементов HFIR предусмотрена нейтронная ловушка, позволяющая создавать потоки тепловых нейтронов порядка 2×1015 н/(см2×с). Дополнительные экспериментальные каналы установлены в бериллиевом отражателе, где величины потоков составляют 1×1015 н/(см2×с).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.09.2008

Темы: США, Исследовательские реакторы


Rambler's Top100