Известие об отсутствии конкурентов для АСЭ в Турции вызвало настороженную реакцию у западных СМИ

В западных СМИ без большого воодушевления восприняли поступившее сообщение из Турции о том, что российский "Атомстройэкспорт" оказался единственной компанией, представившей конкретную заявку на тендер по строительству в этой стране атомной станции.

Financial Times напоминает, что большинство из потенциальных западных участников тендера обращалось к турецкой стороне с просьбой продлить срок торгов. "Когда поставщики просят вас дать дополнительное время, вам стоит прислушаться к их просьбе", - цитирует газета слова источника в одной из западных компаний.

Издание приводит также мнение анонимного аналитика из Стамбула, который полагает - тендер может быть продлён или отменён, так как его продолжение в условиях отсутствия конкуренции "Атомстройэкспорту" сделает более вероятными возможные судебные разбирательства с экологическими организациями по поводу правомерности решения о сооружении в Турции АЭС.

"Атомстройэкспорт" и его турецкий союзник "Park Group" оказались единственными, кто подал конкретные предложения по строительству станции. Ещё пять компаний представили в тендерную комиссию только благодарственные письма за приглашение принять участие в состязании.

Между тем, источники AtomInfo.Ru подтвердили, что Россия являлась и является одним из фаворитов турецкого тендера. Высказывается предположение о том, что отказ соперников россиян от своевременной подачи заявок может быть попыткой конкурентов сорвать тендер и не допустить победы АСЭ.

В качестве формальной причины задержки с подачей заявок западные участники называют нестабильное положение на глобальных финансовых рынках. Однако первые утечки информации о желании конкурентов России добиться сдвига сроков тендера появились задолго до начала нынешнего кризиса.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.09.2008

Темы: АЭС, Азия, Турция, Россия, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100