Турция получила шесть конвертов на тендер по строительству первой в стране АЭС - и только в российском было конкретное предложение

Турция получила шесть конвертов на тендер по строительству первой в стране атомной станции, но только один из них содержит конкретные предложения, пишет Hurriyet со ссылкой на проводящую торги компанию "Turkey's Electricity Trade Corp" (TETAS).

Хачи Дюран Гоккая, представляющий TETAS, сообщил, что единственной компанией, приславшей свои предложения, стал российский "Атомстройэкспорт". В пяти остальных конвертах содержатся только "слова благодарности".

"Соревновательный процесс продолжается, так как у нас есть тендерное предложение. Окончательное решение будет вынесено тендерной комиссией", - заявил Гоккая журналистам в ответ на вопрос, будет ли тендер объявлен заново.

Он не привёл никаких деталей российского предложения, однако назвал пять других компаний, приславших конверты:

  1. Suez-Tractebel;
  2. AECL;
  3. Unit Investment N.V.;
  4. Sabanci Holding's Ak Enerji;
  5. Hattat Holding-Hema.

По правилам турецкого тендера, каждый из участников должен предоставить три комплекта документов.

Первый из них, вскрытый в среду, 24 сентября 2008 года, должен включать в себя заявку, временные гарантии и другие требующиеся документы. Во второй комплект входят документы, показывающие, что претендент удовлетворяет требованиям агентства по атомной энергии (TAEK) Турции, и наконец, в третьем комплекте должна быть приведена цена предлагаемого проекта.

Представленный россиянами пакет будет передан в TAEK, где в течение двух недель пройдёт рассмотрение второго комплекта. В дальнейшем, согласно процедуре, предполагается вскрытие третьих комплектов и выбор предложения с минимальной ценой.

Зарубежные участники турецкого тендера ранее предлагали TETAS перенести сроки торгов, ссылаясь на общее ухудшение финансовой обстановки в мире. Выдвигались предположения о том, что TETAS непременно продлит сроки тендера, если не будет подано ни одной заявки. Однако правительство Турции ясно дало понять, что не одобрит затягивание процесса принятия решения по выбору генподрядчика для строительства АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.09.2008

Темы: АЭС, Азия, Турция, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100