Министерство энергетики Белоруссии не подтверждает выбор Островецкой площадки

В министерстве энергетики Беларуси не подтвердили информацию о том, что в качестве основного места для строительства АЭС выбрана Островецкая площадка в Гродненской области. По словам пресс-секретаря минэнерго Людмилы Зенькович, эта площадка изучена гораздо меньше Краснополянской и Кукшиновской.

Представитель министерства заявила, что человек, который распространил эту информацию, "не знал выводов государственной комиссии, которая проводила заседание 23 сентября", передает "Наша Нiва". "Более того, вчера на заседании госкомиссии вопрос о приоритете вообще не поднимался", - подчеркнула Людмила Зенькович.

Ранее информагентства БелТА и "Интерфакс" сообщили со ссылкой на неназываемого представителя дирекции будущей белорусской АЭС основной площадкой для ее строительства выбрали Островецкую.

"Госкомиссия рекомендовала как основную площадку Островецкую. Краснополянская и Кукшиновская определены как резервные. Там нет никаких запрещающих факторов, но на Островецкой лучше инфраструктура", - отметили в дирекции АЭС.

ИСТОЧНИК: Telegraf.by

ДАТА: 24.09.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100