Основной площадкой под строительство АЭС в Белоруссии выбрали Островецкую

В дирекции белорусской атомной электростанции заявили, что специалисты определили в качестве основного места под ее строительство Островецкую площадку в Гродненской области. "Госкомиссия рекомендовала как основную площадку Островецкую. Краснополянская и Кукшиновская определены как резервные. Там нет никаких запрещающих факторов, но на Островецкой лучше инфраструктура", - отметили в дирекции АЭС.

Как ранее сообщил Телеграф, государственная комиссия на заседании 23 сентября не смогла окончательно определиться с местом строительства первой белорусской АЭС. Об этом сообщила пресс-секретарь минэнерго Беларуси Людмила Зенькович. Она отметила, что по итогам заседания комиссии соответствующим службам были даны поручения активизировать изыскательские работы на потенциальных площадках.

По словам Людмилы Зенькович, госкомиссия должна получить заключение для принятия окончательного решения и выбрать площадку до первого декабря 2008 года. Она добавила, что более точные сроки будут зависеть от проведения изыскательских работ.

В ходе заседания госкомиссия во главе с министром энергетики Александром Озерцом рассмотрела ход выполнения работ по выбору площадки для строительства АЭС, были заслушаны доклады организаций, проводящих изыскательские работы.

ИСТОЧНИК: Telegrapf.by

ДАТА: 24.09.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100