Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский посетил Балаковскую АЭС в рамках своего рабочего визита в Саратовскую область России

Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский 23 сентября 2008 года посетил Балаковскую АЭС в рамках своего рабочего визита в Саратовскую область Российской Федерации.

Балаковская АЭС – крупнейший в России производитель электроэнергии. Ежегодно станция вырабатывает более 30 млрд.кВт.ч, обеспечивая тем самым четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе и пятую часть выработки всех атомных станций Российской Федерации. С 2002 года АЭС имеет статус филиала концерна «Росэнергоатом» Федерального агентства по атомной энергии. По образовательному уровню персонал станции занимает лидирующее место среди крупнейших предприятий региона.

Здесь действует учебно-тренировочный центр подготовки персонала, оснащенный уникальным оборудованием. В центре проходят подготовку не только работники Балаковской АЭС, но и других атомных станций России, а также зарубежных (Ирана, Индии, Китая). Подготовка оперативного персонала осуществляется по индивидуальным программам. Важную роль в поддержании квалификации сменного персонала играют противоаварийные тренировки. Наличие полномасштабного тренажера блочного щита управления, оборудованного штатным для энергоблока комплексом оперативной связи, позволяет добиться максимального реализма в имитации производственных ситуаций, объективно оценивать действия смены.

В ходе рабочего визита Премьер-министра Беларуси в Саратовскую область планируется обсудить вопросы развития сотрудничества в области производственной кооперации, увеличения и диверсификации поставок белорусской промышленной продукции, развития товаропроводящей сети, а также возможные направления развития взаимодействия в атомной энергетике.

В настоящее время вопросы координации сотрудничества Беларуси с Саратовской областью возложены на отделение Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Нижнем Новгороде.

ИСТОЧНИК: Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации

ДАТА: 24.09.2008

Темы: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Белоруссия


Rambler's Top100