РНЦ КИ разрешал АЭС Козлодуй корректировать входные параметры КАСКАД

РНЦ "Курчатовский институт" разрешил в марте этого года АЭС "Козлодуй" производить настройку входных параметров инженерного комплекса "КАСКАД". Об этом свидетельствует копия официального письма РНЦ КИ, выложенная на сайте бежавшего за рубеж сотрудника станции Георгия Котева.

"Сообщаем Вам, что для уменьшения расхождения между реальной и расчётной длительностью работы топливных загрузок блоков 5 и 6 АЭС Козлодуй" разрешено проводить настройку входных параметров (настроечных коэффициентов) инженерного комплекса программ "КАСКАД", основываясь на сопоставлении данных эксплуатации и экспериментов при пуске очередной топливной загрузки", - говорится в письме на имя директора дирекции производства АЭС "Козлодуй" ЕАД А.Николова, датированном 7 марта 2008 года.

В письме российской организации отмечается, что это нормальный порядок действий: "Поскольку при переходе на новое топливо (ТВС-А) для каждого конкретного блока нет информации о специфических особенностях эксплуатации нового топлива на конкретном блоке, таких, как отклонение массы UO2 в ТВС (в рамках паспортных данных кассет), неопределённости в определении тепловой мощности реактора и содержании изотопа 10B в борной кислоте, то в начальный момент настроечные коэффициенты комплекса инженерных программ "КАСКАД" определяются на основе опыта эксплуатации аналогичного топлива на других блоках".

"По мере накопления опыта эксплуатации и сопоставления с расчётами возможна корректировка настроечных коэффициентов при расчёте конкретных топливных загрузок. Такая практика широко применяется на российских и зарубежных АЭС при переходе на новое топливо", - говорится в письме.

РНЦ КИ передал также болгарской стороне рекомендованный диапазон изменения параметров комплекса и предложил конкретные значения отдельных параметров для программ БИПР-7А (версия 1.3) и ПЕРМАК-А (версия 1.3).

Напомним, что на блоках №№5-6 АЭС "Козлодуй" в период перехода с кассет ТВС-М на кассеты ТВСА наблюдаются повышенные расхождения между расчётными и экспериментальными нейтронно-физическими параметрами реакторов. Так, расчётные длины кампании меньше экспериментальных на 16-17 суток.

Болгарская сторона и российские организации - как видно из цитируемого письма РНЦ КИ и других доступных документов - склоняются к версии о необходимости внесения корректив в используемое на станции программное обеспечение. Георгий Котев, в свою очередь, выдвигает конспирологическое предположение о якобы имеющей место подмене продаваемого в Болгарию топлива - в частности, использовании в нём регенерированного урана.

Орган атомнадзора Болгарии завершает независимую проверку положения дел на АЭС "Козлодуй" и обещает в ближайшие дни обнародовать её результаты. Ранее глава регулирующего органа Сергей Цочев заявил, что регенерированный уран в Болгарию не поставляется.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.09.2008

Темы: АЭС, ЯТЦ, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100