Electricite de France готова выкупить British Energy

Если всё пойдёт по плану, то в самое ближайшее время британская компания "British Energy" (BE) окажется в руках французов. Совет директоров "Electricite de France" (EdF) одобрил предложение по повышению цены выкупа акций и не ожидает встретить - в отличие от прошлой попытки - сколь-либо серьёзного сопротивления со стороны нынешних владельцев BE, пишет Daily Telegraph.

Известие о грядущем соглашении в британском министерстве по делам бизнеса встречено с воодушевлением. Хотя планы Соединённого Королевства по строительству нескольких АЭС замещения не зависят напрямую от перехода BE под контроль EdF, деньги, вырученные от продажи компании, создадут хороший задел для британской ядерной программы.

Не случайно, глава министерства Джон Хаттон (John Hutton) поддерживает сделку своим личным авторитетом. У британского правительства нет запасных вариантов на тот случай, если французы или частные акционеры BE откажутся от слияния.

А такая вероятность по-прежнему существует. Аналитики и ряд акционеров BE не понимают, почему правительство, которому принадлежит 35% акций компании, столь активно лоббирует французов в качестве покупателей BE? Ведь имеются и другие претенденты - например, компания "Centrica".

Но для Хаттона всё выглядит предельно ясно. До настоящего момента, только EdF представила конкретные предложения по выкупу BE. Что касается "Centrica", то эта компания сразу дала понять - она станет говорить о приобретении акций лишь в случае полного отказа французов от BE.

Источник в британском правительстве комментирует ситуацию следующим образом: "Других вариантов просто нет. Мы нуждаемся в сильном атомном игроке как новом хозяине "British Energy", у которого были бы опыт, деньги и понимание перспектив. "Electricite de France" удовлетворяет всем критериям".

У самой же компании BE для реализации программы строительства АЭС замещения не хватает ни средств, ни квалификации. Компании принадлежит восемь атомных блоков на территории Великобритании, пять из которых должны быть выведены из эксплуатации между 2014 и 2018 годами.

Признавая это, многие критики, тем не менее, сомневаются в верности сделанного выбора. Летом этого года французы были готовы выкупить акции BE по цене 765 пенсов за штуку. Их новое предложение оказалось немногим лучше - до 770 пенсов за акцию. По мнению же независимых аналитиков, реальная цена акций должна доходить до 920 пенсов.

За спешкой официального Лондона, торопящегося заполучить на британский атомный рынок опытных французских соседей, скрывается страх перед угрозой дефицита энергии и возвращения Великобритании в потёмки эпохи Диккенса. Наиболее радикально настроенные эксперты предупреждают - проблема энергопоставок стоит для страны настолько остро, что должна рассматриваться с максимальным приоритетом.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.09.2008

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Франция, Electricite de France


Rambler's Top100