На Волгодонской АЭС 300 специалистов ликвидируют условную аварию

На Волгодонской АЭС 24 и 25 сентября впервые пройдут комплексные противоаварийные учения с привлечением группы оказания экстренной помощи атомным станциям.

Как сообщили ИА «Росбалт-Юг» в Ростовском информационно-аналитическом центре АЭС, «в учениях примут участие около 300 специалистов из 19 федеральных министерств и ведомств и свыше 50 единиц специального оборудования и техники».

В частности, помимо специалистов Волгодонской АЭС и группы ОПАС, в учениях примут участие представители Ситуационно-Кризисного центра Государственной корпорации «Росатом», Кризисного центра ОАО «Концерн «Энергоатом», Ростехнадзора, Нововоронежского аварийно-технического центра, РНЦ «Курчатовский институт», МЧС РФ, МВД РФ, представители российских АЭС. За ходом тренировки станут наблюдать 11 экспертов из Германии, Швеции, Франции, Ирана и Кореи.

Условная нештатная ситуация произойдет на энергоблоке № 1 Волгодонской АЭС. Сценарий, который предполагает множественные отказы и повреждения оборудования, до начала учебной операции засекречен и будет объявлен непосредственно перед началом учений.

В пресс-службе рассказали, что проверка эффективности системы противоаварийной готовности АЭС проводится ежегодно на одной из атомных станций России. В ходе комплексных учений сотрудники атомных электростанций и аварийные службы отрабатывают вопросы оперативного реагирования при возникновении нештатных ситуаций на атомной станции, а также проверяют готовность персонала и технических средств к ликвидации последствий возможной аварии.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 23.09.2008

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Безопасность


Rambler's Top100