В Сибири построят не имеющее аналогов хранилище ядерных отходов

Росатом планирует в 2035 году приступить к строительству подземного хранилища радиоактивных отходов. В качестве площадки рассматривается Красноярский край, сообщил накануне заместитель генерального директора государственной корпорации "Росатом" Евгений Евстратов.

"Сначала будет создана подземная лаборатория. До 2025 года будут проводиться научные исследования в этой лаборатории", - заявил Евгений Евстратов в Санкт-Петербурге, где проходит III международный форум "Безопасность ядерных технологий".

По его словам, новый и не имеющий аналогов в мире объект геологической изоляции может расположиться в Нижнеканском массиве на территории Красноярского края. Заместитель главы "Росатома" также сообщил, что техническое задание на строительство объекта будет подготовлено уже к 2015 году, сообщает РИА "Новости".

Также Евгений Евстратов сообщил, что правительство РФ может принять законопроект об обращении с радиоактивными отходами уже в этом году.

Этот закон подразумевает решение вопроса об утилизации радиоактивных атомных отходов, которые планируется изолировать под землей. Документ закрепит право собственности на ядерные отходы, выработанные в России, за государством, а также установит финансовую и юридическую ответственность за них. Законопроект также предусматривает финансовые механизмы обращения с радиоактивными отходами.

К утилизации РАО предполагается привлечь не только государственные, но и частные компании, сообщает spb.rbc.ru.

Будут ли еще в Сибири, помимо Красноярского края, размещаться новые ядерные хранилища, не уточняется.

ИСТОЧНИК: РИА Сибирь

ДАТА: 23.09.2008

Темы: Россия, РАО


Rambler's Top100