Вице-президент ЗАО Атомстройэкспорт Евгений Решетников награжден орденом Дружбы

Президент РФ Дмитрий Медведев наградил орденом Дружбы вице-президента ЗАО "Атомстройэкспорт" Евгения Решетникова. Текст соответствующего указа размещен на сайте Кремля в понедельник.

Как отмечается в документе, Евгений Решетников награжден за большой вклад в проектирование, строительство и пуск первой очереди Тяньваньской АЭС в Китае.

Евгений Решетников в течение длительного времени принимал непосредственное участие в сооружении 1 и 2 энергоблоков Тяньваньской АЭС. В качестве полномочного представителя высшего руководства ЗАО "Атомстройэкспорт" находился на площадке строительства ТАЭС в период с 1998 г. по 2007 год. Принимал активное участие в Координационных Совещаниях, многочисленных тематических совещаниях по серьезным техническим проблемам, а также во многих рабочих совещаниях с руководством ЦКЯЭ и оперативных совещаниях. Находясь на площадке ТАЭС или в Москве, подробно отслеживал ход строительных, монтажных и пуско-наладочных работ, разбирался в возникающих сложных производственных ситуациях, выдавал рекомендации и руководящие указания по их решению и контролировал выполнение, решал все технические и организационные проблемы в ходе сооружения 1 и 2 энергоблоков ТАЭС.

Будучи назначенным Представителем Руководства по качеству, внес значительный личный вклад в решение проблем по качеству, возникших в ходе пуско-наладочных работ. Во многих случаях на технических совещаниях, когда ни одна из сторон не соглашалась на компромисс и проблема заходила в тупик, находил технически и политически оптимальное решение, позволяющее наметить пути решения проблемы и продолжить производственные операции. Авторитет Евгения Александровича, его уверенная и твердая позиция, энергия и нацеленность на конечный результат в значительной степени способствовали окончанию работ по сооружению 1 очереди ТАЭС.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом. Сегодня "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие более 20% объема мирового рынка, и является единственной в мире компанией, реализующей контракты по сооружению АЭС одновременно в четырех странах. В Индии сооружается АЭС "Куданкулам" (два энергоблока), в Иране - АЭС "Бушер" (один энергоблок), в Болгарии - АЭС "Белене" (два энергоблока). В Китае продолжается гарантийный период после сдачи в эксплуатацию двух энергоблоков на АЭС "Тяньвань".

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 22.09.2008

Темы: Госкорпорация Росатом, Атомстройэкспорт, АЭС Тяньвань


Rambler's Top100