Иранские центрифуги вышли на 85% мощности

Иранские атомщики достигли за последние месяцы существенного прогресса в деле создания и эксплуатации центрифуг для обогащения урана, считают эксперты американской организации ISIS по результатам анализа очередного доклада по иранской ядерной программе, выпущенного в МАГАТЭ.

Прежде всего, эксперты обращают внимание на то, что Иран резко увеличил темпы потребления гексафторида урана для загрузки в центрифуги на разделительном заводе FEP в Натанзе.

Период
Потребление UF6, кг
Февраль - декабрь 2007 года
1670
12 декабря 2007 года - 6 мая 2008 года
2300
7 мая - 30 августа 2008 года
3630

Это позволяет оценить, что каскады из центрифуг P-1 (IR-1), собранные на заводе FEP, вышли в настоящее время на уровень свыше 85% от их проектной производительности.

За май и летние месяцы Иран получил примерно 200-250 кг низкообогащённого урана (менее 5%), что приблизительно соответствует темпам 2 кг НОУ в день. Зимой и весной этого года темпы производства НОУ в Иране были почти в 2 раза ниже. Эксперты уточняют, со ссылкой на источники в МАГАТЭ, что реальный темп производства НОУ в Иране сейчас составляет 2,5 кг/день.

В прошлом иранские специалисты неоднократно сталкивались с техническими проблемами при эксплуатации центрифуг, что не позволяло заводу в Натанзе работать на полной мощности. Последний доклад МАГАТЭ показывает, что иранцам постепенно удаётся справляться с трудностями. Каскады в Натанзе сейчас работают стабильно, а количество выходящих из строя центрифуг мало.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.09.2008

Темы: ЯТЦ, Азия, Иран, Нераспространение


Rambler's Top100