В споре за новые британские АЭС осталось только два претендента - AREVA и Вестингауз

"General Electric" и "Hitachi" попросили британских регуляторов временно приостановить процесс лицензирования в Соединённом Королевстве водяного кипящего реактора ESBWR. Причиной этого стало желание альянса сконцентрировать усилия на завершении лицензионного процесса в США, сообщает Bloomberg.

Напомним, что в прошлом году в Великобритании началось рассмотрение четырёх проектов атомных энергоблоков. Цель - отобрать из них проекты, пригодные для строительства в стране нескольких АЭС замещения.

Вскоре, однако, с гонки снялся один из претендентов - королевская корпорация AECL отозвала из британского атомнадзора проект нового тяжёловодного реактора ACR-1000. Источники AtomInfo.Ru утверждают, что это произошло из-за использованных в проекте решений, которые оказались неприемлемыми для британских регуляторов.

После приостановки рассмотрения ESBWR, на британском рынке осталось только два реакторных проекта - EPR-1600 от группы AREVA и AP-1000 от компании "Вестингауз". Причём французы могут в ближайшее время добиться решающего преимущества, так как французская энергетическая компания EdF близка к заключению сделки по покупке "British Energy", эксплуатирующей большинство из ныне действующих в Соединённом Королевстве атомных станций.

Наблюдатели отмечают, что достижения альянса GE/"Hitachi" в Соединённых Штатах не выглядят слишком весомыми. Из поданных к настоящему моменту в США заявок на получение комбинированной лицензии - 21 блок - только на 4 блоках предполагается установить реакторы ESBWR. Для сравнения, на технологию от главного конкурента альянса - компании "Вестингауз" - рассчитывают потенциальные владельцы 12 новых американских блоков.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.09.2008

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, General Electric, Hitachi


Rambler's Top100