Сергей Лавров привезёт из Дели в октябре соглашение о блоках №№3-6 АЭС Куданкулам

Соглашение между Россией и Индией о сотрудничестве в сфере мирного атома выходит на финишную прямую. Уже почти точно известно, что данный документ будет подписан 20-21 октября 2008 года во время поездки в Дели российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, пишет Calcutta Telegraph.

Ускорение, приданное в Индии ядерным пактам с Россией и Францией, должно рассматриваться как средство давления на конгресс Соединённых Штатов, где в сентябре этого года пройдут слушания по индо-американскому соглашению "123".

Протокол о намерениях построить на АЭС "Куданкулам" блоки №№3-6 - наиболее существенная часть российско-индийского атомного соглашения - был подписан в январе 2007 года в момент пребывания в Дели тогдашнего российского президента Владимира Путина.

В ноябре 2007 года предполагалось официальное подписание соглашения, приуроченное к визиту в Москву индийского премьер-министра Манмохана Сингха. Однако в последний момент Индия пошла на попятную, объяснив это тем, что предпочитает сначала добиться вывода себя из-под ограничений ГЯП.

На площадке Куданкулам ведётся строительство блоков №№1-2 с российскими реакторами ВВЭР-1000. В июне 2008 года её посетила высокопоставленная делегация "Росатома" во главе с Иваном Каменских. Поддержка, которую оказала Россия своим индийским коллегам в ГЯП, позитивно сказалась на судьбе соглашения о расширении АЭС "Куданкулам".

Ещё одним государством, получающим дивиденды от прекращения международной блокады, станет Франция. Двухстороннее соглашение о сотрудничестве в атомной области будет подписано в ходе поездки Манмохана Сингха в Париж 29-30 сентября 2008 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.09.2008

Темы: АЭС, АЭС Куданкулам, Азия, Индия, Россия


Rambler's Top100