Завод Cameco по конверсии урана возобновит свою работу после дезактивации и модернизации

После долгих и непростых 14 месяцев, канадская корпорация "Cameco" получила разрешение на возобновление работы принадлежащего ей завода по производству гексафторида урана в Порт-Хоупе (провинция Онтарио), пишет Northumberland Today.

"Мы вышли на финальную стадию активностей по возвращению завода в эксплуатацию. Выпуск продукции должен начаться через несколько дней", - говорит вице-президент отделения "Cameco" по топливным сервисам Энди Оливер.

Завод был остановлен в июле 2007 года после обнаружения фактов выходов урана и мышьяка в грунтовые воды через полы зданий. Несколько дней назад - 12 сентября 2008 года - "Cameco" получило официальное уведомление от регуляторов с их согласием на возобновление работы завода.

"Я могу с уверенностью сказать, что мы устранили все причины, которые приводили к утечкам", - прокомментировал это сообщение Оливер. На заводе были заменены полы, уложено специальное покрытие и удалено 1900 кубометров зараженного грунта. Была также выполнена необходимая модификация оборудования для предотвращения дальнейших утечек.

Завод в Порт-Хоупе имеет давнюю историю. Он был создан ещё в доатомную эру - начиная с 1932 года, здесь осуществлялось производство радия. Впоследствии завод перешёл в руки канадского государства и работал на нужды Манхэттенского проекта. С 1988 года завод принадлежит корпорации "Cameco".

Конверсия урана осуществляется "Cameco" для повышения его добавочной стоимости. Следует отметить, что мощность завода в Порт-Хоупе составляет примерно четвёртую часть от суммарных конверсионных мощностей западных государств.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.09.2008

Темы: ЯТЦ, Канада, Безопасность


Rambler's Top100