Индия допустила утечку чертежей центрифуг всего за 10 долларов

Индия ухитрилась разместить в практически бесплатном доступе (всего за 10 долларов) чертежи внутренних деталей центрифуг для обогащения урана. Об этом пишет Вашингтон Пост со ссылкой на представителей нераспространенческих организаций США.

Как заявил известный эксперт Дэвид Олбрайт (David Albright), в январе 2006 года одно из правительственных учреждений Индии - "India Rare Earth", подразделение индийского департамента по атомной энергии - разместило в СМИ и на популярных торговых площадках в Интернете объявление о тендере по производству оборудования.

Всем потенциальным участникам торгов предлагалось приобрести пакет тендерных документов за сумму порядка 10 долларов. Сотрудники одного из независимых аналитических центров в США сумели без труда выкупить пакет и с большим удивлением обнаружили, что он содержит ряд чертежей деталей центрифуг и во многих западных странах был бы классифицирован как конфиденциальный документ.

Индия утверждает, что её специалисты самостоятельно ведут разработку стратегической (военной) ядерной программы, не прибегая к помощи из-за рубежа. Но многие называют эти заявления не соответствующими действительности. Индийские атомщики охотно привлекают к военному атому иностранные компании, причём нередко не заботясь о соблюдении хотя бы минимальных мер предосторожностей для предотвращения утечки чувствительной информации.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.09.2008

Темы: ЯТЦ, Нераспространение, Азия, Индия


Rambler's Top100