Первый реактор новой АЭС в Литве заработает в 2016-2018 годах

Первый реактор новой Игналинской атомной электростанции в Литве начнет работу в 2016-2018 годах, а второй – в 2019-2020 годах. Об этом заявили представители Leo LT в ходе презентации стратегии развития компании Комитету по надзору.

В документе также указаны оптимистичные и пессимистичные прогнозы по срокам реализации стратегических проектов – энергетическое соединение с Польшей – в 2014 году, с Швецией – в 2015 году. Стоимость проектов – 17 млрд литов, сообщает пресс-служба литовского правительства.

Комитет по надзору одобрил стратегию Leo LT и ее задачи на 2008-2012 годы: накопление средств, необходимых для реализации стратегических проектов, гарантия обеспечения населения Литвы электроэнергией в течение ограниченного времени, закладку прочных основ энергетической независимости Литвы, успешный прогресс проекта новой АЭС, обеспечение роста стоимости компании на уровне выше среднего.

Кроме того, были одобрены стратегические проекты компании – проведение электроэнергетического моста в Польшу и Швецию, строительство Висагинской АЭС и график реализации стратегических проектов.

Напомним, что национальная компания Leo LT основана 20 мая 2008 года. По первоначальному замыслу, проект новой АЭС в Литве должен был финансироваться государствами Прибалтики и Польшей, однако договора об этом до сих пор нет. Также напомним, что литовские парламентарии возбудили в Конституционном суде дело о конституционности создания Leo LT.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 18.09.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100