Австралия может отказаться от поставок урана в Россию

Австралия может отказаться от ратификации соглашения по поставке ядерного топлива в Россию, объясняя это тем, что Россия может отказаться от соблюдения обязательств Договора по нераспространению ядерного оружия (ДНЯО), сообщает РИА «Новости».

Ранее стало известно о том, что комитет по международным договорам австралийского парламента представил доклад, где рекомендовал правительству не ратифицировать соглашение по поставке ядерного топлива в Россию, которое, как ожидалось, будет ратифицировано к осени 2008 года.

Выступая в парламенте, министр иностранных дел Австралии Стивен Смит заявил : «принимая решение о ратификации соглашения, правительство будет учитывать не только условия этого соглашения, но и последние и продолжающиеся события в Грузии».

Премьер-министр Австралии Кевин Радд заявил, что правительству потребуется время для рассмотрения рекомендаций Комитета, однако он подчеркнул, что Австралия будет вместе с правительствами других стран обсуждать вопросы отношений с Россией в связи с событиями в Грузии.

В отчете, представленном комитетом по международным договорам австралийского парламента, говорится, что условием поставок урана в Россию является уверенность в том, что Россия будет и в будущем соблюдать обязательства ДНЯО. Австралийский сенатор Скотт Ладлэм считает, что у австралийского премьера есть все предпосылки для того, чтобы не поставлять уран в Россию.

«Это плохая сделка для Австралии, и нет никаких гарантий того, что австралийский уран не будет использован Россией для того, чтобы заместить российский уран при разработке оружейных программ», — заявил Ладлэм.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 18.09.2008

Темы: Уран, Австралия, Россия


Rambler's Top100