Эксперт: участники европейского атомного рынка должны предложить пересмотреть декларацию Корфу

Декларация Корфу, устанавливающая ограничения на поставки российских ядерных материалов, в последние недели часто фигурирует во французских газетах.

«На сегодняшний день это главный камень преткновения. Русские говорят, что в любом случае соглашение Корфу мертво, и надо его привести в соответствие рынку. Они хотели бы, чтобы Франция, в рамках своего председательства, запросила официального пересмотра этого соглашения. Николя Саркози мог бы этому благоприятствовать и Франция могла бы и ответить на этот запрос во время саммита Владимир Путин - Франсуа Фийон, запланированного на 19 сентября» - написала газета L'Expansion.

А по мнению бывшего министра промышленности Франции Жерара Лонгэ, "эта квота просто фикция", а "объем русского уранового импорта, необходимого для функционирования западных АЭС, а также АЭС в тех странах, которые недавно вступили в ЕС, варьируется от 30 до 45% от потребностей".

«С учетом растущего спроса на услуги ядерной энергетики в мире, представляется возможным поставить в повестку дня вопрос о снабжении топливом АЭС и о пересмотре ограничительных соглашений на поставку урана, - отмечает в этой связи ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов.

По мнению эксперта, растущий дефицит урана на АЭС вызывает законную озабоченность их владельцев, но увеличить поставки, нельзя из-за введённых ограничений. В частности к таким ограничениям относится Декларация Корфу, ограничивающая поставки продукции ядерно-топливного цикла в объединенную Европу из "неевропейской" страны.

«С учетом того, что уже в самой Франции задаются вопросом о бессмысленности строгого соблюдения такой Декларации, так как стране реально может угрожать дефицит ядерного топлива, было бы логично, если бы декларация прекратила своё существование», отметил Дмитрий Баранов.

По его словам, доля России уже превысила пресловутые 20% общих потребностей. «Было бы наивно подозревать Россию в желании монополизировать урановый рынок Европы, если наш уран устраивает потребителей и по цене и по качеству, то почему бы не разрешить увеличить поставки из России», - подчеркнул ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент".

«Сообщество европейских участников атомного рынка должно выйти с предложением к руководству стран ЕС о пересмотре условий Декларации Корфу, а возможно и о полной его ликвидации», - подытожил эксперт.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 18.09.2008

Темы: ЯТЦ, Европа, Россия


Rambler's Top100