Россия и Индия подпишут соглашение в октябре

Буквально каждый из Индии поступает новая информация о сроках подписания двухстороннего соглашения о сотрудничестве с Россией в атомной области.

Часть местных газет называет наиболее вероятным сроком подписания этого документа декабрь. Они руководствуют предположением о том, что формальное заключение атомного пакта будет приурочено к визиту в Дели российского президента Дмитрия Медведева.

Но у издания Business Standard другие сведения. Оно полагает, что это событие произойдёт уже в следующем месяце. 20 октября в Дели с рабочим визитом прибудет российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Присутствие чиновника столь высокого ранга может оказаться достаточным для подписания соглашения.

Создающийся ажиотаж вокруг сроков формального одобрения давно подготовленного и парафированного документа газета объясняет желанием Дели надавить на конгресс США. Американские парламентарии планируют в этом году разобраться с собственным двухсторонним соглашением с Индией - так называемым соглашением "123" - и полученные известия об успехе соперников и конкурентов Соединённых Штатов должны подстегнуть конгресс.

"Business Standard" считает, что ГК "Росатом" с энтузиазмом смотрит на индийский рынок, и добавляет, что речь идёт о контракте по строительству четырёх блоков на АЭС "Куданкулам" (блоки №№3-6).

Источники AtomInfo.Ru обращают также внимание, что после формального подписания соглашения с Индией у россиян появится теоретическая возможность установить сотрудничество со своими индийскими коллегами в деле строительства быстрых натриевых реакторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.09.2008

Темы: АЭС, Азия, Индия, Россия


Rambler's Top100