Австралийский бизнес призывает поддержать атомную энергетику

Правительству Австралии стоит прислушаться к голосам, звучавшим на заседании австралийской промышленной группы в Канберре. Дон Аргус, председатель "BHP Billiton", уговаривал своих коллег "начать серьёзно думать над использованием огромных урановых ресурсов страны для внутреннего потребления", пишет Canberra Times.

Без атомной энергии Австралию ждёт столетие экологических, экономических и геополитических проблем. Страна рискует остаться без оптимальной технологии для производства электричества, пресной воды и водорода.

Аргус - не первый представитель горнодобывающей отрасли Австралии, демонстрирующий свой интерес к продвижению атомных технологий. В прошлом месяце глава "Macarthur Coal" Николь Холлоус поддержала атомную энергетику и выразила надежду, что первая АЭС в Австралии появится уже в следующем десятилетии.

Если власти Австралии хотят на деле доказать миру, что эта страна стремится стать лидером в борьбе с изменением климата, то им нужно сделать правильный выбор и повернуться лицом к атомным технологиям. Без АЭС стоящая перед Австралией задача по сокращению выбросов СO2 представляется почти неразрешимой.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.09.2008

Темы: АЭС, Австралия


Rambler's Top100