AREVA имеет хорошие шансы на победу в тендере в ЮАР

На этой неделе в Южной Африке ожидается объявление результатов тендера на строительство двух новых атомных энергоблоков. В следующем году в ЮАР у власти будет другое правительство, но потребности в электроэнергии не зависят от политических партий, пишет Фигаро.

Шансы на победу французской группы AREVA очень высоки. Она предлагает поставить в ЮАР два новейших реактора EPR-1600, подобных тем, что сооружаются в Финляндии и Франции. В отличие от французов, их единственные конкуренты из "Вестингауза" ставят на бумажную технологию AP-1000, не имеющую референтного блока.

Если AREVA выиграет в Южной Африке, то её призом станет контракт на 10 млрд евро. Говоря точнее, на долю группы придётся 7 млрд евро, а остальное поделят между собой участники возглавляемого ей консорциума - EdF, "Bouygues", "Alstom" и местная компания "Aveng".

У Южной Африки принята чрезвычайно амбициозная программа развития атомной энергетики, предусматривающая строительство в среднесрочной перспективе до 20 ГВт(эл.). Нынешний тендер станет первой битвой в схватке за столь интересный рынок между AREVA и "Вестингаузом".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.09.2008

Темы: АЭС, Африка, ЮАР, AREVA, Вестингауз


Rambler's Top100