Индийские атомщики планируют строить АЭС в штате Орисса

Министерство атомной энергетики Индии ставит задачу довести индийский парк АЭС до уровня 40 ГВт(эл.) к 2040 году. Теперь это не выглядит несбыточной мечтой, после того, как ГЯП сняла ограничения экспортноконтрольного характера на сотрудничество с Индией в атомной области, пишет Express Buzz.

Основное внимание атомщиков привлекают четыре прибрежных штата - Гуджарат, Орисса, Андра Прадеш и Западная Бенгалия, добавляет издание.

Орисса влилась в ряды атомных претендентов относительно недавно. Ранее в этом штате считалось нецелесообразным строить АЭС из-за наличия здесь огромных запасов угля. Но теперь на первое место выходят другие соображения - например, простоту доставки морским путём в Ориссу импортного урана.

В пользу АЭС в Ориссе есть и другие аргументы. Так, геологи обнаружили уран на 41 площадке в этом штате. По предварительным данным, несколько из этих точек могут стать в будущем коммерческими месторождениями.

В срок до 2012 года власти штата Орисса должны предусмотреть покрытие энергодефицита порядка 15 ГВт. Помочь им в этом могут атомщики, предлагающие построить здесь АЭС общей мощностью 6 ГВт(эл.).

Расчёты показывают, что стоимость строительства и эксплуатации АЭС в Ориссе окажется более дорогой, чем для случая угольной станции той же мощности. Атомщикам также потребуется существенно больше воды для обеспечения работы АЭС. Но очень важно помнить, что атомная энергия - в отличие от угля - позитивно скажется на состоянии окружающей среды, заключает издание.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.09.2008

Темы: АЭС, Азия, Индия


Rambler's Top100