Хиллари Клинтон обещает поддержку демократов для соглашения 123 с Индией

Влиятельный представитель демократической партии США сенатор Хиллари Клинтон уверена, что её коллеги по партии не станут блокировать соглашение "123" с Индией.

Это высказывание Клинтон сделала на встрече с лидером индийской социалистической партии "Самаджавади" Амаром Сингхом. Напомним, что голоса социалистов позволили правительству Индии избежать вотума недоверия в индийском парламенте, инициированного оппозицией в попытке сорвать исполнение ядерной сделки Индии и США.

Сингх воспринял заверения Клинтон с энтузиазмом: "Если учесть, что республиканцы давно выступают в поддержку соглашения, то не остаётся никаких причин, которые могли бы помешать его ратификации в сентябре этого года".

Сингх также пообещал американцам, что фирмы из Соединённых Штатов не будут дискриминироваться при выборе поставщиков оборудования для индийских АЭС.

Индо-американское соглашение "123" должно быть рассмотрено конгрессом США до 26 сентября, то есть, до парламентских каникул. В противном случае, новому президенту страны придётся вновь вносить его в конгресс в следующем году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.09.2008

Темы: Азия, Индия, США


Rambler's Top100