Рыбинский кабель для ГК Росатом

В 2008 году ОАО "Рыбинсккабель" победил в конкурсе Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" по поставке кабельной продукции для завершения строительства и ввода в промышленную эксплуатацию пускового комплекса энергоблока № 2 Ростовской АЭС в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года".

Участие ОАО "Рыбинсккабель" в конкурсе по поставке кабельной продукции для АЭС стало возможным благодаря наличию у предприятия всех необходимых лицензий и сертификатов для производства кабельной продукции для нужд атомной энергетики. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что решение руководства ОАО "Рыбинсккабель", принятое два года назад, об освоении новой высокотехнологичной продукции для атомной энергетики было стратегически важным.

Это не первая победа в конкурсе - завод уже зарекомендовал себя с положительной стороны поставками продукции на Калининскую АЭС, Балаковскую АЭС, Кольскую АЭС и Сибирский химический комбинат.

Учитывая высокую опасность объектов атомной энергетики, серьезное внимание уделяется качеству кабельной продукции как стороны ОАО "Рыбинсккабель", так и со стороны Госкорпорации "Росатом". С начала текущего года предприятие посетило несколько инспекционных проверок, в частности генеральный заказчик ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "АтомЭнергоПроект" (НИАЭП)". В ходе инспекций осуществлялся контроль всего производства, пооперационный контроль, инспекторы знакомились с документами, с процедурой входного контроля материалов. По результатам проверки замечаний не выявлено.

Заключение договора на поставку стало возможным благодаря слаженной работе всего трудового коллектива "Рыбинсккабель". На протяжении двух лет, последовательно, настойчиво и эффективно проводились переговоры с руководством Госкорпорации, что дало свой положительный результат.

В настоящее время "Рыбинсккабель" поставил для Ростовской АЭС кабели в исполнении FRLS и FRHF (с низким газо- и дымовыделением).

"За ближайшие 12 лет в России будет построено 26 новых энергоблоков, – примерно столько же, сколько за весь советский период. Именно поэтому намечена масштабная программа, она потребует развития атомного и энергетического машиностроения, соответствующего строительного комплекса", – подчеркнул в одном из выступлений Владимир Путин.

ИСТОЧНИК: RusCable.Ru

ДАТА: 15.09.2008

Темы: Атомное машиностроение, Россия


Rambler's Top100