Французский сенатор выступил против декларации Корфу

Президент Франции Николя Саркози подтвердил, что Евросоюз не собирается закрывать двери для диалога с "нашими русскими друзьями", пишет французский сенатор Жерар Лонгэ (Gerard Longuet) в статье для газеты Les Echos.

Исключительная позиция, занимаемая Россией - с китайцами на востоке и исламским миром на юге - превращает её в серьёзного игрока на геополитической шахматной доске, и Евросоюз должен использовать всё своё влияние для сохранения баланса в этом регионе.

Сенатор полагает, что экономическое сотрудничество с Россией чрезвычайно важно для объединённой Европы, в том числе, из-за положения дел с энергоносителями. Атомная энергетика занимает при этом особое место, но кооперация по этому направлению сдерживается ограничительными документами - такими, как декларация Корфу, принятая в июне 1994 года.

Декларация устанавливает предельную квоту для российской урановой продукции на европейском рынке в 20%. Сенатор напоминает, что эта квота давно превратилась в фикцию, и доля россиян давно вышла за её пределы, достигнув 30-45%.

С точки зрения Лонгэ, для Евросоюза было бы выгодно официально отказаться от ограничений декларации Корфу, и это пошло бы на пользу европейским компаниям.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.09.2008

Темы: ЯТЦ, Европа, Франция, Россия


Rambler's Top100