В МАГАТЭ входит 145 государств

По состоянию на 11 сентября 2008 года, членами МАГАТЭ являются 145 государств. Об этом говорится в документе агентства, распространённом в преддверии очередной генеральной конференции МАГАТЭ.

В числе старейших участников агентства можно видеть как ведущие мировые державы - Россию, Великобританию, США и Францию - так и развивающиеся страны, в том числе, Афганистан, Гватемалу, Индонезию и Эфиопию. Одним из первых в 1957 году в МАГАТЭ вступил Ватикан.

Отрадно отметить, что количество стран, вступивших в МАГАТЭ, продолжает расти с каждым годом. В этом году к агентству присоединился недавно ставший республикой Непал, а в прошлом ряды атомного сообщества пополнило Палау.

Самыми урожайными на новых членов МАГАТЭ в XXI веке стали 2001 год (присоединение Азербайджана, Сербии, Таджикистана и ЦАР) и 2006 год (Белиз, Малави, Мозамбик и Черногория).

МАГАТЭ отмечает, что заявки ещё пяти государств (Бахрейна, Бурунди, Кабо-Верде, Конго и Того) на вступление в агентство были одобрены генеральной конференцией, но эти кандидаты пока что не завершили необходимые для подтверждения вступления юридические процедуры.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.09.2008

Темы: МАГАТЭ


Rambler's Top100