Основные положения нового доклада МАГАТЭ по Ливии

Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммад Эльбарадей выпустил 12 сентября 2008 года очередной доклад, посвящённый исполнению соглашения о гарантиях с Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии. До соответствующего решения совета управляющих МАГАТЭ, доклад является документом для служебного пользования.

В распоряжении AtomInfo.Ru находится полный текст доклада. Ниже приводятся его основные положения.

Предыстория вопроса

19 декабря 2003 года правительство Ливии официально признало наличие в этой стране тайной военной ядерной программы, нацеленной на создание ОМП. На следующий день Триполи пообещал МАГАТЭ отказаться от этой программы и избавиться от вовлечённых в неё материалов и оборудования.

МАГАТЭ приступило к собственному расследованию обстоятельств военной ядерной деятельности Ливии. По состоянию на август 2004 года, были обнаружены следующие факты нарушения Ливией условий соглашения о гарантиях:

Хотя все перечисленные действия не подпадают под какие-либо юридические запреты, МАГАТЭ не было поставлено о них в известность - в этом и заключается нарушение Ливией условий соглашения о гарантиях.

В августе 2004 года (дата выхода предыдущего доклада Эльбарадея по ливийской ядерной программе) у МАГАТЭ оставался открытым целый ряд вопросов, связанных с тайными работами ливийских атомщиков. Расследование всех обстоятельств дела продолжается и по сей день.

Краткое описание ядерной программы Ливии

Общие сведения

Начало ядерной программе Ливии было положено в 1973 году с основанием комиссии по атомной энергии (Atomic Energy Establishment, AAE). В её задачи входило развивать мирные применения энергии деления. В 1981 году в стране был создан секретариат по атомной энергии (Secretariat of Atomic Energy, SAE), в чьё подчинение были переданы AAE и центр ядерных исследований "Таджура" (TNRC). Последний в настоящее время переименован в исследовательский центр по возобновляемым источникам энергии и опреснению воды (REWDRC).

Центр TNRC был построен в соответствии с соглашением от 1977 года с Советским Союзом. В его состав входили исследовательский реактор ИРТ мощностью 10 МВт(тепловых) и ряд лабораторий. Монтаж и наладка поставленного оборудования производилась в 1981 году, после чего реактор был введен в эксплуатацию. Кроме реактора, в центре находилась также критсборка нулевой мощности (100 Вт).

В период с 1981 по 1983 годы, Ливия заключила ряд контрактов с СССР, связанных с деятельностью TNRC. В период с 1981 по 1985 годы проходили также переговоры с Советским Союзом о возможности поставки двух реакторов ВВЭР-440 для производства электроэнергии и опреснения морской воды. Были проведены изыскания по выбору площадки для АЭС, однако к окончательному соглашению стороны не пришли.

В 1984-1990 годах Ливия произвела несколько десятков мишеней из диоксида и металлического урана, которые были облучены в реакторе ИРТ. Некоторые из таблеток были после облучения переработаны в горячей лаборатории центра TNRC. В конце 80-ых - начале 90-ых годов Ливия также пыталась приобрести необходимые сведения для создания завода по производству тяжёлой воды, однако ей удалось получить в свои руки только документацию общего характера.

Ядерные материалы

В 1978-1991 годах Ливия импортировала 2263 тонны уранового концентрата из Нигера, который до сих пор хранится в Сабхе (Ливия). Кроме того, в середине 80-ых годов при помощи компании из Бразилии ливийские атомщики проводили геологоразведку на уран на территории Ливии.

В 1985 году Ливия передала 100 кг уранового концентрата в СССР и вступила в переговоры по возможности строительства в Ливии завода по конверсии урана. В том же году, Советский Союз вернул Ливии 56 кг урана в формах UF6, UF4, UO2 и U3O8. Эта партия материалов была вывезена в Россию в 2004 году.

В сентябре 2000 года и феврале 2001 года Ливия импортировала, в общей сложности, 2 тонны UF6. В докладе Эльбарадея указывается, что МАГАТЭ не сумело установить происхождение этого материала. Выполненный анализ примесей в гексафториде не выявил совпадений в базе данных известных производителей UF6. Тем не менее, МАГАТЭ смогло восстановить маршрут транспортировки гексафторида в Ливию (в тексте доклада он не приводится).

В 2002 году Ливия контрабандным образом ввезла в страну определённое количество урановых соединений для калибровки лабораторных исследований. Поставщик в докладе определён как "тайный источник". Название компании-продавца известно МАГАТЭ, расследование данного эпизода продолжается.

Конверсия урана

В 1982 году Ливия купила у бельгийской фирмы техническую документацию (basic design) для завода по конверсии урана, который предполагать построить в районе Сабха (Sabha). Данный проект не был доведен до конца.

В 1983-1985 годах Ливия вступила в контакты с группой государств на предмет получения ядерных технологий. Конечной целью этой деятельности предполагался переход Ливии на самообеспечение в плане обработки делящихся материалов. Ливии удалось приобрести две коробки с документацией на микрофишах, касающейся предприятий ЯТЦ.

МАГАТЭ сумело восстановить названия некоторых из компаний, подготавливавших документацию, и опросить ряд их бывших сотрудников. Они подтвердили, что принимали участие в "секретных проектах", отличительной особенностью которых являлось функционирование оборудования в условиях сухого и жаркого климата.

В 1986 году Ливия приобрела через посредника у японской компании модульную мобильную установку для конверсии урана, позволявшую получать UF4, UO2 и металлический уран. Установка была частично собрана, но так и не введена в эксплуатацию.

Обогащение урана

Работы по обогащению урана в Ливии были начаты в ранних 80-ых с помощью иностранного специалиста, который оказал помощь ливийцам в развитии технологии центрифужного разделения изотопов. Эксперт задержался в Ливии до 1992 года, после чего уехал из страны. На момент его отъезда, ливийским атомщикам так и не удалось создать работающую центрифугу.

Вторая стадия ливийской программы в этой области стартовала в январе 1984 года, когда представители Ливии встретились с доктором Абдул Кадыр Ханом. В ходе переговоров Хан предложил Ливии приобрести у него технологию центрифужного обогащения, но в Триполи ответили отказом, посчитав её слишком сложной для себя.

Контакты с доктором Ханом на высоком уровне продолжились в период с 1989 по 1991 годы. В конечном итоге, было достигнуто соглашение о передаче Ливии информации о центрифугах L-1, разработанных Ханом. В Триполи заключённой сделкой остались недовольны - объём полученных данных не соответствовал заплаченной цене. В Ливию не была поставлена также ни одна полностью собранная центрифуга. Частично этому помешало введённое против Ливии в 1992 году эмбарго Совета Безопасности ООН, из-за которого многое из заказанного оборудования осталось храниться на складе в Дубаи (ОАЭ).

В 1995 году Ливия вновь обратилась к услугам доктора Хана. На сей раз, ливийцы приобрели 20 полностью собранных центрифуг L-1 и набор комплектующих для сборки ещё 200 таких машин.

В октябре 2000 года ливийские специалисты произвели первое успешное испытание центрифуги L-1, после чего приступили к сборке каскадов из 9, 19 и 64 машин. На апрель 2002 года, когда Ливия приняла решение о перемещении оборудования в другое место по соображениям безопасности, ни один из каскадов не был полностью собран.

В сентябре 2000 года Ливия получила две центрифуги L-2. Изучив данное изделие, Ливия разместила заказ на производство 5000 L-2, а в дальнейшем увеличила требуемое количество до 10000. Кроме этого, Ливия заказала всё необходимое сопутствующее оборудование. Посредником в сделке выступала тайная сеть ядерной торговли, а производство и поставки оборудования осуществлялись из 13 государств, а именно:

Первые крупные партии комплектующих для L-2 начали прибывать в Ливию в декабре 2002 года. Следует отметить, что из поставляемых партий всё ещё не было возможности собирать готовые центрифуги, так как часть важных деталей в тот момент до Ливии не дошла.

Другие виды деятельности

Начиная с середины 80-ых годов, Ливия предпринимала попытки получить технологии фабрикации топлива и химпереработки ОЯТ от другого неназываемого посредника, который оказывал этой стране помощь в создании химического оружия. В докладе упоминается о том, что интересующие ливийцев технологии были германского происхождения.

Далее всего по этому пути Ливия зашла в вопросе о приобретении демонстрационной установки по химпереработке - в конце 80-ых годов был достигнут этап технического проекта (detailed design). Тем не менее, ни полный набор рабочей документации, ни необходимое оборудование в Ливию поставлены не были.

В конце 2001 года или начале 2002 года Ливия получила от тайной сети ядерной торговли документацию, касающуюся устройства и производства ядерного оружия. В Триполи утверждают, что не пытались создать ядерное оружие на практике. В МАГАТЭ с таким утверждением согласны, так как считают, что у Ливии для этого не было необходимых ресурсов.

В настоящее время, чертежи ядерного оружия изъяты у Ливии и хранятся за её пределами под печатями МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.09.2008

Темы: МАГАТЭ, Ливия, Нераспространение


Rambler's Top100