У Македонии осталось несколько дней для присоединения к проекту Белене

У Македонии осталось всего несколько дней для того, чтобы присоединиться к проекту по строительству в Болгарии двухблочной АЭС "Белене", говорится в статье, опубликованной в газете Nova Makedonija.

По мнению местных экспертов, соучастие в проекте стало бы для Македонии наилучшим способом обеспечения страны электроэнергией. Болгария активно привлекает для строительства станции иностранных инвесторов, и в срок до 15 сентября 2008 года может определиться, кто станет стратегическим партнёром болгарского правительства в финансировании и последующей эксплуатации АЭС.

Если Македония не пересмотрит в спешном порядке свой отказ от вхождения в долю с Болгарией, то республике придётся и в будущем полагаться на импорт электроэнергии по рыночным ценам или искать возможность присоединиться к какому-либо другому амбициозному проекту, отмечает газета.

Дипломатические источники подтверждают, что правительство Македонии до сих пор не предоставило Болгарии никаких официальных документов по поводу своего интереса к АЭС "Белене": "Македонцы не предпринимают конкретных шагов. Множество делегаций из этой страны посетило Болгарию по различным поводам, но практических результатов достигнуто не было".

Македонский профессор Атанаско Туневски полагает, что время для присоединения к АЭС "Белене" упущено: "Теперь уже слишком поздно. Другие страны натуральным образом бьются друг с другом за долю в Белене, но мы, македонцы, предпочитали хранить молчание… Кажется, что проблема нашей страны заключается в том, что мы любим импортировать, а не строить".

Между тем, премьер-министр Македонии Никола Груевски одобрил очередное повышение тарифов на отпускаемую потребителям электроэнергию, на сей раз составившее 40%. Он назвал его оправданным и неизбежным.

Каждая из стран Балканского региона справляется с энергетическим кризисом по-своему. Сербия полагается на российский газ. Словения обладает АЭС "Кршко", часть продукции которой уходит также в Хорватию. Греция пользуется выгодами от своего членства в Евросоюзе. Румыния полагается на развитие атомной энергетики и даже Албания задумывается о собственных энергетических мощностях.

Что касается Македонии, то это государство тратит в год на покупку электроэнергии за рубежом 300 млн евро. Существуют планы по сооружению здесь АЭС вблизи Маврово, но их сдерживают дефицит водных ресурсов и другие трудности.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.09.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Македония, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100