Компания NRG сообщила о текущем состоянии проекта реактора PALLAS в Нидерландах

Компания NRG, эксплуатирующая принадлежащий Еврокомиссии исследовательский реактор HFR в Петтене (Нидерланды), распространила пресс-релиз о текущем состоянии дел проекта по созданию реактора PALLAS.

Легководный реактор HFR типа tank in pool был впервые выведен на критику 9 ноября 1961 года, а в 1970 году он приступил к работе на максимальной проектной мощности 45 МВт(тепловых). В настоящее время, HFR остался одним из пяти ведущих мировых производителей 99Mo.

Большой возраст реактора HFR заставляет думать о его замене. В качестве таковой, компания видит новый исследовательский реактор PALLAS со сроком сдачи в эксплуатацию 2015 год.

Над созданием новой установки работают три компании - AREVA (Франция), INVAP (Аргентина) и KAERI (Южная Корея). Концептуальное проектирование должно быть закончено в 2009 году, и тогда же предполагается приступить к сооружению реактора.

К реактору PALLAS выдвинуто требование обеспечить максимальную гибкость в эксплуатации. Кроме производства радиоизотопов, PALLAS будет задействован в материаловедческих и других научных исследованиях - в том числе, в интересах термоядерного реактора ITER.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.09.2008

Темы: Исследовательские реакторы, Радиоизотопы, Европа, Нидерланды


Rambler's Top100