Франция передаст Индии технологии переработки ОЯТ

Франция повышает ставки на переговорах с Индией о сотрудничестве в атомной области. Париж дал понять, что готов предложить Дели технологии переработки ОЯТ, равно как и гарантии поставок ядерного топлива, пишет India Times.

Высокопоставленный источник сообщил газете на условиях анонимности, что пункт о гарантированности топливных поставок будет включён Францией в любое соглашение о строительстве на территории Индии атомных энергоблоков. Источник отказался, однако, уточнить - распространяются ли французские гарантии на случай проведения в Индии новых ядерных испытаний.

"Естественно, что вопрос о поставках урана был ключевым на переговорах между Индией и Францией", - добавил источник. По его мнению, интерпретация пункта о гарантиях поставок будет зависеть от политиков в обоих государствах.

Индо-французское соглашение о сотрудничестве в атомной сфере парафировано, но пока не подписано. Посол Франции в Дели Жером Боннафонте ссылается на необходимость завершить "определённые процедуры" и уходит от прямого ответа на вопрос - состоится ли подписание в ходе визита премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Париж в конце сентября этого года.

Французские атомные компании с нетерпением ожидают окончания политических и бюрократических формальностей. Боннафонте уточнил, что 35 фирм из Франции собираются принять участие в индийских атомных проектах. Лидером среди них выступает группа AREVA.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.09.2008

Темы: АЭС, ОЯТ, ЯТЦ, Франция, Индия


Rambler's Top100