Лунный реактор НАСА может оказаться обычным радионуклидным генератором

НАСА ведёт разработку "подповерхностного" реактора для лунной базы, говорится в сообщении американского космического агентства. Источники уточняют, однако, что "реактор" может оказаться обычным радионуклидным генератором.

Проект под названием "Fission Surface Power" предусматривает строительство реактора мощностью 40 кВт(эл.), который будет располагаться под поверхностью Луны. Слой лунной почвы над реактором создаст дополнительную биологическую защиту.

Сброс избыточного тепла от установки будет производиться прямо в открытый космос при помощи соединённой с ней градирни на поверхности Луны.

В сообщении НАСА говорится о двух различных проектах лунного реактора, которые создаются компаниями "Sunpower Inc." и "Barber Nichols Inc.". Им отводится примерно год на завершение проектирования, после чего будет определён победитель. Натурные испытания отобранного проекта в земных условиях намечены на 2012-2013 годы.

Технические подробности проектов в официальном сообщении освещены скупо. Так, утверждается, что "Sunpower Inc." предлагает два двигателя Стирлинга, соединённых с общим турбогенератором, а "Barber Nichols Inc." концентрирует усилия на использовании цикла Брайтона.

Источники утверждают, однако, что как минимум один из двух проектов не является реактором деления. Речь идёт о двигателях Стирлинга от "Sunpower Inc.", источником энергии для которых будет выступать РИТЭГ - скорее всего, с 238Pu.

Не имея технических деталей проекта "Sunpower Inc.", сложно оценить, какое количество 238Pu должно быть доставлено на Луну для получения 40 кВт(эл.).

Напомним, что ранее в эксклюзивном интервью для AtomInfo.Ru заместитель директор ГНЦ РФ-ФЭИ Валерий Ярыгин прокомментировал трудности с использованием в космосе плутониевых РИТЭГ следующим образом: "Масштаб электрической мощности термоэлектрических генераторов с радионуклидным нагревом - 150 Вт. И даёт эту мощность достаточно большой цилиндр размером с двухмесячного поросёнка, в котором лежит примерно 13 кг 238Pu!".


ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.09.2008

Темы: США, Космические реакторы


Rambler's Top100