Город Курчатов отмечает свой 40-летний юбилей

Город курских атомщиков Курчатов, который строился на энтузиазме и комсомольском задоре молодежи со всех уголков Советского Союза, сегодня торжественно отмечает свое 40-летие.

Его градообразующим предприятием является самая крупная в Центральном Черноземье Курская атомная станция. Ее строительство в 60-х годах прошлого столетия было вызвано быстро развивающимся промышленно-экономическим комплексом крупнейшей в мире по запасам железной руды Курской магнитной аномалии. В частности, Оскольского и Михайловского горно-обогатительных комбинатов.

"Сегодня почти 50-тысячный город Курчатов, - отмечается в поздравлении губернатора области Александра Михайлова, - самый молодой город в области. Здесь живут щедрые талантом, прекрасные и энергичные люди. В городе активно реализуются нацпроекты "Образование" и "Здоровье".

Курчатов прославился на весь мир тем, что на Олимпийских Играх в Пекине инструктор детско-юношеской спортивной школы Курской АЭС Евгения Ламонова в составе сборной России по фехтованию на рапирах стала обладателем золотой медали".

ИСТОЧНИК: Радио Маяк

ДАТА: 14.09.2008

Темы: АЭС, Россия, Курская АЭС


Rambler's Top100