Россия заблокирует принятие новых антииранских резолюций в Совбезе ООН

Россия наложит вето в Совбезе ООН на любую резолюцию, содержащую новые санкции против Ирана. Об этом сообщает иранский канал Press TV со ссылкой на директора Института политических исследований и депутата Госдумы РФ Сергея Маркова.

В телефонном интервью, данном иранскому каналу в пятницу, 12 сентября 2008 года, российский парламентарий разъяснил - политика Москвы заключается в том, что Тегерану должны быть предоставлены гарантии безопасности, а не в постоянных угрозах Ирану из-за его ядерной программы.

"Наибольшая угроза безопасности Ирана исходит от Соединённых Штатов", - уточнил Марков.

Напомним, что ранее постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад призвал совет безопасности к скорейшему введению против Ирана новых санкций, на сей раз, в финансовой сфере. Его российский коллега Виталий Чуркин отреагировал на это достаточно жёстко, подчеркнув, что Москва в состоянии самостоятельно определить, как следует поступать с иранскими транзакциями.

Иран развивает мирный атомный сектор, для чего в стране строится блок "Бушер-1" с российским реактором ВВЭР-1000, а также исследовательский реактор IR-40. Иранское атомное ведомство выполняет проектирование легководного реактора IR-360, призванного стать первым национальным энергетическим реактором в стране.

Помимо реакторов, Иран делает первые шаги в освоении "головы" ЯТЦ. В республике действуют урановый рудник в Саганде, завод по конверсии урана в Исфахане и разделительный завод в Натанзе. Иранские специалисты находятся также на завершающем этапе создания технологии для производства топливных таблеток из UO2.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.09.2008

Темы: ЯТЦ, Азия, Иран, Россия


Rambler's Top100