Мохаммад Эльбарадей не будет добиваться для себя четвёртого срока

Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммад Эльбарадей не станет добиваться своего переизбрания на четвёртый срок и покинет занимаемый пост 30 ноября 2009 года. Об этом свидетельствуют распространённые ведущими информационными агентствами выдержки из служебного документа МАГАТЭ.

По принятым в международном атомном агентстве правилам, Эльбарадею требовалось определиться со своими планами в срок до конца октября этого года. Теперь становится очевидным, что МАГАТЭ придётся подыскивать нового руководителя - хотя, как сообщают источники AtomInfo.Ru, подготовку к предвыборной кампании Эльбарадей всё-таки проводил.

Эльбарадей занимает пост генерального директора МАГАТЭ с 1 декабря 1997 года. В 2001 году он был переизбран на второй срок, а в 2005 году - на третий. В последнем случае, ему потребовалось преодолеть негативное отношение к его кандидатуре со стороны Соединённых Штатов, недовольных его мягкой позицией при расследовании иранского "ядерного досье". Голосование по избранию Эльбарадея на третий срок несколько раз переносилось по требованию американской делегации.

В международных организациях, входящих в структуру ООН, принято неформальное "Женевское правило", гласящее, что одно лицо не может возглавлять их более двух сроков подряд. Однако для Эльбарадея уже было сделано одно исключение в 2005 году, и теоретически возможно, что МАГАТЭ позволило бы ему остаться на посту генерального директора и на четвёртый срок - в знак уважения к его профессиональным качествам и особым заслугам, отмеченным Нобелевской премией мира.

Отношение России к Эльбарадею практически всегда выглядело положительным, а российские министерства и ведомства неоднократно упоминали о поддержке, которой глава МАГАТЭ "заслуженно пользуется среди государств-членов, в том числе в России". Однако источники нашего издания отмечают, что в реальности Москва рассматривала деятельность Эльбарадея с изрядной прохладой и никогда не считала его другом России.

К сожалению, с большой долей вероятности можно предположить, что на смену Эльбарадею придёт ещё более отдалённый от России кандидат, и это не замедлит отрицательно сказаться на международных атомных инициативах, выдвинутых нашей страной.

При всей внешней демократичности работы МАГАТЭ, агентство внимательно прислушивается к мнению своих основных спонсоров - таких, как США и государства Евросоюза. И новый генеральный директор, разумеется, не будет забывать, кто обеспечивает пополнение бюджета МАГАТЭ.


Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммад Эльбарадей

Мохаммад Эльбарадей родился в Каире (Египет) 17 июня 1942 года. Его отец, Мостафа Эльбарадей, был юристом и президентом египетской ассоциации адвокатов. В 1962 году Мохаммад Эльбарадей получает степень бакалавра права в университете Каира. В 1974 году он становится в Нью-Йорке доктором международного права.

В 1964 году доктор Эльбарадей приступает к работе на египетской дипломатической службе. Он входит в состав представительства страны при ООН в Нью-Йорке и Женеве, отвечая за вопросы политики, права и контроля за вооружениями. С 1974 по 1978 годы Эльбарадей является специальным советником министра иностранных дел Египта. В 1980 году он оставляет национальную дипломатическую службу и переходит в систему организаций ООН.

Мохаммад Эльбарадей женат на Аиде Элкачеф, преподавательнице из Вены. Их дочь Лайла - юрист, а сын Мостафа - инженер. И Лайла, и Мостафа ныне проживают в Лондоне.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.09.2008

Темы: МАГАТЭ


Rambler's Top100