Схема выбора генподрядчика для строительства АЭС в Беларуси будет определена после анализа всех предложений

Схема выбора генподрядчика для строительства АЭС в Беларуси будет определена после анализа всех предложений, поступивших от компаний - потенциальных участников. Об этом сообщил заместитель генерального директора Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" НАН Беларуси Николай Груша сегодня на пресс-конференции в Минске. По его словам, пока не определено, будет ли генподрядчик выбираться путем проведения международного тендера.

Он напомнил, что предложение по участию в строительстве белоруской АЭС получено от Росатома. Франко-германская компания "Арева" конкретных предложений пока не предоставила, но в то же время высказала заинтересованность продолжить консультации по этому вопросу. Кроме того, белорусская сторона получила предложения по сотрудничеству в области ядерной энергетики от Китайской Гуандунской ядерно-энергетической корпорации. Сейчас они рассматриваются в Минэнерго, Дирекции строительства АЭС, Национальной академии наук.

Николай Груша отметил, что Китайская Гуандунская ядерно-энергетическая корпорация является одной из крупнейших в Китае и на ее долю приходится 44% установленных ядерных мощностей в стране. Она предлагает различные варианты участия в проекте строительства белорусской АЭС. "Корпорация имеет значительный опыт и может выступить в качестве инжиниринговой, консультационной компании. Есть также предложения о поставках отдельного оборудования, сказал заместитель гендиректора института "Сосны".

Ожидается, что скоро должна состояться встреча белорусской стороны с руководством франко-германской компании "Арева", на которой будут озвучены конкретные предложения по участию "Аревы" в проекте по строительству белорусской АЭС. "После этого определится и роль Китайской Гуандунской ядерно-энергетической корпорации в проекте", - считает Николай Груша.

ИСТОЧНИК: БелТА

ДАТА: 09.09.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100