Власти Латвии рассматривают возможность строительства АЭС на территории республики

Академия наук Латвии приступила к исследованию возможностей строительства на территории республики атомной электростанции, сообщают информагентства со ссылкой на министра экономики Каспара Герхардса.

"Наша задача заключается в том, чтобы обобщить все возможности, предлагаемые технологии, в частности, опыт французов, которые строят АЭС уже четвертого поколения", - сказал министр.

По его словам, социологический опрос, недавно проведенный министерством совместно с АО "Latvenergo", выявил отрицательное отношение местных жителей к вопросу строительства латвийской АЭС. Однако, отметил Каспар Герхардс, латыши традиционно негативно относятся к возможности возведения большинства энергетических объектов, в том числе газовых и угольных электростанций. А ввести в строй источник "зеленой" - возобновляемой - энергии, за которую ратует значительная часть населения республики, гораздо дороже.

Ранее о возможности строительства АЭС на своей территории заявляла Эстония. Кроме того, Эстония, Латвия, Литва и Польша объявили о намерении совместно возвести атомную станцию на месте закрывающейся Игналинской.

ИСТОЧНИК: БелТА

ДАТА: 09.09.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Латвия


Rambler's Top100