Спикер парламента Эстонии: откажемся от российского газа и построим свою АЭС

8 сентября парламент Эстонии пленарным заседанием открыл первую рабочую неделю IV (осенне-зимней) сессии. Об этом ИА REGNUM сообщили в канцелярии парламента, отметив, что по традиции открытию сессии предшествовали речи президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса и спикера парламента, члена союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Эне Эргма.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, также по традиции последних лет в речах выступивших звучала тема России как угрозы национальной безопасности Эстонии. В частности, Эргма, сославшись на агрессивные планы России, призвала построить на территории страны новую атомную электростанцию и отказаться от российского газа в пользу норвежского. Ряд выступивших у "свободного микрофона" депутатов также высказались за "жесткий отпор на российском направлении".

Первое рабочее заседание парламента осенне-зимней сессии начнется 9 сентября с обсуждения инициированного фракцией оппозиционной партии "Народный союза Эстонии" проекта закона о внесении изменений в Закон "О выборах в Рийгикогу". Сессия продлится до 23 декабря.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 августа парламент Эстонии был созван на чрезвычайное заседание, после двухчасовой дискуссии было принято политическое заявление по ситуации в Грузии. За принятие заявления проголосовали 62 депутата из 82 принявших участие в голосовании, 20 депутатов были против. Напомним, в заявлении эстонского парламента в частности говорилось: "Рийгикогу привлекает внимание к тому, что, обосновывая военную агрессию против Грузии необходимостью защитить граждан России, Российская Федерация использует аргументацию, аналогичную той, которой Германия мотивировала нападение на соседние государства Чехословакию и Польшу и уничтожение их независимости. Возвращение к подобной аргументации вызывает серьёзные опасения в связи со всеобщим миром". В эстонском парламенте насчитываются 101депутат из шести партий.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 09.09.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Эстония, Россия


Rambler's Top100