Компания BHP Billiton станет одним из главных пострадавших, если Австралия откажется от атомного соглашения с Россией

Если Австралия откажется по политическим причинам от атомного соглашения с Россией, то главными пострадавшими от этого станут австралийские компании, пишет Mineweb.

Правительство Австралии официально заявило, что планирует принять во внимание действия России в Грузии при рассмотрении вопроса о ратификации двухстороннего соглашения, которое позволило бы поставлять в Россию австралийский уран. Если итоговый ответ Канберры станет отрицательным, то это ударит по далеко идущим планам компании "BHP Billiton" - одного из наиболее активных лоббистов урановой сделки с Москвой.

В январе 2007 года генеральный директор BHPB Чип Гудиер (Chip Goodyear) нанёс неафишируемый визит в Москву, где встретился с Сергеем Кириенко и представителями "Техснабэкспорта", ТВЭЛ и "Атомредметзолота". А за несколько месяцев до этого - в октябре 2006 года - австралийцы организовали поездку для группы высокопоставленных сотрудников "Росатома" на урановый рудник "Олимпик Дам". Российскую делегацию возглавлял тогдашний руководитель "Техснабэкспорта" Владимир Смирнов.

Издание, со ссылкой на Смирнова и источников в TENEX, сообщает, что россияне и австралийцы сумели найти точки соприкосновения: "Мы должны сотрудничать друг с другом - они располагают 40% мировых запасов урана, а у нас есть 50% мировых разделительных мощностей. В таких условиях, невозможно не сотрудничать".

BHPB категорически отказывается публично комментировать как свои планы по сотрудничеству с Россией, так и ущерб для них, связанный с возможным отказом Канберры от ратификации атомного соглашения с Москвой. Но издание приводит слова высокопоставленного чиновника в российском правительстве, сказавшего, что это соглашение могло бы принести для австралийских компаний многие миллиарды долларов прибыли.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.09.2008

Темы: Уран, ЯТЦ, Россия, Австралия


Rambler's Top100