Атомные машиностроители Индии рассчитывают на выгодные заказы после снятия санкций ГЯП

Снятие с Индии экспортно-контрольных ограничений на взаимодействие в атомной сфере позволит ускорить работы по строительству в этой стране четырёх блоков с тяжеловодными реакторами PHWR-700, заявил представитель компании "L&T" А.М.Найк (A.M Naik).

"Развитие тяжёловодной программы Индии задерживалось из-за нехватки топлива. Теперь строительство четырёх блоков с PHWR-700 пойдёт более быстрыми темпами", - сказал бизнесмен.

Индийская компания "L&T" рассчитывает получить выгодные заказы на строительстве блоков с PHWR-700 - в частности, по производству корпусов, парогенераторов, трубопроводов и другого оборудования.

Найк уточнил, что не боится конкуренции с иностранными компаниями на индийском рынке: "Вестингауз" не располагает производственными и строительными мощностями… У группы AREVA есть свои заводы, но они уже дали понять, что будут выпускать оборудование в Индии. Наконец, у "General Electric" также нет собственных производственных мощностей".

Он выразил надежду на то, что западные реакторные компании будут заказывать Индии производство оборудования для АЭС в третьих странах.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.09.2008

Темы: Атомное машиностроение, Азия, Индия, Вестингауз, AREVA


Rambler's Top100