Работы над проектом ПАТЭС идут по графику.

20 декабря состоялось совещание по вопросу реализации проекта строительства плавучих атомных теплоэлектростанций (ПАТЭС).

Совещание прошло под руководством Генерального директора ФГУП концерн "Росэнергоатом" Сергея Александровича Обозова и директора филиала ФГУП концерн "Росэнергоатом" "Дирекция строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций" Сергея Васильевича Крысова. В совещании приняли участие представители головных подрядных организаций, задействованных в проекте строительства ПАТЭС.

Как было отмечено на совещании, работа по проекту ПАТЭС идет в соответствии с графиком. "Все свои обязательства по финансированию проекта, как на текущий, так и на все последующий годы, мы выполняем", - заявил на совещании Генеральный директор ФГУП концерн "Росэнергоатом" Сергей Александрович Обозов.

Так, согласно озвученным данным, объем финансирования работ на 2007 год утвержден в размере 2 млрд. 609 млн. рублей.

По мнению участников совещания, 2007 год должен стать ключевым в реализации проекта строительства первой в России плавучей атомной теплоэлектростанции. Перед организациями, участвующими в проекте, поставлена четкая задача: в течение года изготовить и собрать все необходимые материалы и комплектующие для ПАТЭС. От результатов этой работы будет зависеть сдача станции в эксплуатацию в 2010 году.

Согласно планам, 2008 год будет посвящен сборке и предварительным испытаниям ее узлов и агрегатов. В настоящее время на заводе "Севмаш" подготовлена площадка для закладки в апреле 2007 года первых двух судовых секций плавучей АЭС.

В ходе совещания еще раз был сделан акцент на вопросах безопасной эксплуатации ПАТЭС. Обозначены задачи жесткого контроля за качеством комплектующих для станции на всех этапах изготовления, а также в процессе завершения работ.

Также участниками встречи были подняты вопросы подготовки специалистов для работы на ПАТЭС. В настоящее время согласована система подготовки персонала, состоящая из трех разделов и включающая в себя создание учебно-методической базы, разработку и строительство тренажера, подбор персонала.

Концерном "Росэнергоатом" принято решение о создании собственного тренажерного центра в Северодвинске, разработку учебно-методических пособий и программ теоретической подготовки специалистов возьмет на себя северодвинский филиал Корабельного института в Санкт-Петербурге, а специальная подготовка персонала будет проходить на базе РНЦ "Курчатовский институт".

Комментируя итоги совещания, генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Сергей Обозов в частности сказал: "Главный итог - пошла работа. На сегодня все авансы машиностроителям по длинному цикловому оборудованию перечислены. С и.о. президента ОАО "ТВЭЛ" Антоном Баденковом удалось решить все вопросы по ядерному топливу, за что ему большое спасибо.

С 8 декабря началось рабочее проектирование на производственном объединении "Севмаш". На днях должны подписать решение с "Гостехнадзором" о новой нормативной базе. В феврале уже начнут резать железо. В середине апреля мы планируем закладку корпуса на стапеле "Севмаша". На совещании все участники - Калужский турбинный завод, "ОКБМ им. И.И.Африкантова", "Аврора", "Ижорские заводы", "Балтийский завод" - подтвердили - пошла работа".

Справка:В России полным ходом идет реализация проекта концерна "Росэнергоатом" по созданию плавучих атомных теплоэлектростанций (ПАТЭС). Закладка первого блока состоится уже в апреле 2007 года на стапелях завода "Севмаш" в Северодвинске. Завершение строительства плавучей атомной теплоэлектростанции запланировано на 2010 год. При серийном производстве на ее сооружение будет затрачиваться не более 3 лет. Сейчас срок реализации пилотного проекта составляет 3,8 года.

До 2015 года концерн планирует построить флотилию из семи станций

ИСТОЧНИК: сайт Росатом/ ИА REGNUM

Темы: Плавучие АЭС


Rambler's Top100