EdF хотела бы купить British Energy до 17 сентября 2008 года

Французская компания "Electricite de France" (EdF) приблизилась ещё на один шаг к покупке британской "British Energy", считает Financial Times.

Сделка по поглощению французами британской компании, эксплуатирующей 8 атомных энергоблоков в Соединённом Королевстве, была сорвана в июле этого года из-за несогласия миноритарных частных акционеров "British Energy" с предложенной ценой (14,8 млрд евро).

Несмотря на неудачу, EdF вернулась за стол переговоров и продемонстрировала акционерам "British Energy" свою готовность к компромиссам. Газета отмечает, что на переговорах был достигнут определённый прогресс, но они всё ещё могут сорваться в любой момент, ведь инвестиционная компания "M&G" - третий по размеру пакета акций владелец "British Energy" - отказывается от каких-либо контактов с французами.

По мнению издания, EdF хотела бы договориться о покупке "British Energy" в срок до 17 сентября 2008 года. В этот день пройдёт очередное заседание совета директоров французской компании, в ходе которого возможна острая критика всего переговорного процесса с британцами.

Совет не проявляет воодушевления от идеи увеличить цену покупки "British Energy", так как опасается, что это создаст дополнительные риски для французских налогоплательщиков. В настоящее время, 80% акций EdF принадлежит правительству Франции.

Газета предполагает, что EdF не станет единственным владельцем "British Energy", и значительный пакет акций будет передан в распоряжение британской компании "Centrica". В пользу этой компании высказываются, в частности, и представители "M&G".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.09.2008

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Electricite de France, Франция


Rambler's Top100